Медицинский центр в Екатеринбурге

Сможет ли российский «L-Тироксин» заменить импортный?

20 апр. 2022 г., 10:13

В начале апреля Минздрав зарегистрировал и объявил о старте производства российского аналога препарата «L-Тироксин» (левотироксин натрия) — его назначают для лечения заболеваний щитовидной железы. Новые таблетки назвали «L-Тироксин Реневал», его выпуском займется ПФК «Обновление» (та же компания Renewal). Отметим, лекарство входит в перечень жизненно важных. Производство планируют запустить в течение месяца, сначала — по 500 тысяч упаковок в месяц, а позже и по миллиону упаковок в месяц.

Подойдет ли новое лекарство пациентам, которые привыкли к импортному препарату? Или придется искать на полках всех аптек в округе старый «L-Тироксин» (производства компании Berlin-Chemie AG) или «Эутирокс» (производитель — немецкая компания Merck)?

Рассказывает эндокринолог высшей категории, член ассоциации эндокринологов Свердловской области, ведущий специалист медицинского центра «Гармония» с общим стажем работы более 40 лет Татьяна Чукреева:

«Препарат сможет заменить зарубежный, единственное, что он содержит лактозу, в отличие от препарата фирмы Berlin-Chemie. Дозировки будут выпускаться те же самые, 50 и 100 мгк, это наиболее распространенные дозировки, — объяснила эндокринолог. — Переносить его будут, но, может быть, потребуется коррекция дозы по сравнению прошлыми препаратами. Это такой же препарат, даже не аналог, просто теперь «L-тироксин» производит другая фирма.

Проблемы могут возникнуть у пациентов, не переносящих лактозу. Для них предпочтительнее все-таки будут импортные лекарства для щитовидной железы. Для других же «L-тироксин» станет доступнее и даже, возможно, дешевле.

Если препарат окажется слабее, то дозировка будет больше — коррекцию дозы мы проводим по уровню гормонов в крови пациента».