Медицинский центр в Екатеринбурге

OLGA - «золотой стандарт» биопсии желудка

20 марта 2024 г., 14:41

Когда человека беспокоит дискомфорт в области желудка, очень важно быстро и точно выявить его причину. Для этого необходимо пройти эндоскопическоеобследование – ФГДС с забором подозрительных образцов ткани желудка для гистологического исследования (биопсия).

А каким способом можно определить природу возникновения гастрита, его стадию и, соответственно, риск развития рака желудка?

Все это диагностируют врачи Медицинского центра «Гармония» по международной системе OLGA (Operative Link on Gastritis Assessment) на основе биопсийного материала слизистой оболочки желудка.

Врачи лабораторной диагностики при проведении гистологического исследования присваивают стадию гастрита по системе OLGA. Это позволяет определить риск развития рака желудка от самого низкого (стадия 0) до самого высокого (стадия IV).

Система стадирования OLGA также включает информацию о вероятной этиологии гастрита (например, ассоциированный с Helicobacter pylori, аутоиммунной природы и т.д.).

Такая качественно новая диагностика позволяет врачу-гастроэнтерологу определить дальнейшую тактику лечения и прогноз заболевания.

Пройдите срочное гистологическое обследование и получите результаты уже в течение 2 рабочих дней! Запишитесь на консультацию гастроэнтеролога или ФГДС без направления прямо сейчас по телефону 235-15-55 или онлайн.