Медицинский центр в Екатеринбурге

Вас укусил клещ? Несите его к нам!

28 апр. 2017 г., 14:03

Наверняка в ваши планы этим летом входит поездка на дачу или на пикник в лес.


Если Вас укусил клещ, несите его к нам! Мы исследуем клеща на все опасные инфекции, пожалуй, самым точным методом ПЦР.


Итак, подробнее. Что же делать, если в список покусанных неожиданно попадете и Вы?

1. СОХРАНЯЙТЕ СПОКОЙСТВИЕ. Не пытайтесь удалить клеща самостоятельно. Необходимо как можно быстрее обратиться в травмпункт для извлечения клеща и решения вопроса о необходимости введения противоклещевого иммуноглобулина.

2. Чтобы определить, насколько безопасен клещ, его нужно исследовать на наличие вируса клещевого энцефалита, возбудителя Лайм-боррелиоза (или болезни Лайма) и другие опасные инфекции.

Хорошо, если время позволяет привезти живого клеща на исследование сразу. Если такой возможности нет, клеща необходимо поместить в закрытую ёмкость и поставить в холодильник до следующего дня.

Принести клеща на исследование можно в любой из филиалов клиники «Гармония» в любое рабочее время.

Мы исследуем клеща высокочувствительным методом ПЦР на носительство возбудителей клещевого энцефалита, боррелиоза, анаплазмоза и эрлихиоза. Стоимость исследования 1250 рублей. Срок готовности результата 4 рабочих дня.

Если клещ оказался переносчиком опасного заболевания, необходимо обратиться к инфекционисту.

Для решения вопроса о необходимости лечения, рекомендуем также сдать кровь на определение антител к опасным возбудителям.


Итак 3. НЕОБХОДИМО исследование крови на определение антител к вирусу клещевого энцефалита и возбудителю клещевого боррелиоза.

Кровь нужно сдать 2 раза: в первую неделю после укуса (чтобы оценить исходный уровень антител), второй раз – через 14 дней после первой сдачи крови (чтобы выявить изменение уровня антител).

Стоимость каждого исследования составляет 330 рублей (+200 рублей забор крови).

Сдать анализ можно ежедневно, в любое рабочее время, в любом из филиалов, без предварительной записи и очереди. Желательно натощак (или 4 часа до сдачи анализа ничего не есть).

В случае повышения уровня антител во втором исследовании даже при отсутствии клинических проявлений инфекции, рекомендации по дальнейшим действиям Вам даст инфекционист.

Своевременно начатое лечение поможет Вам избежать серьезных осложнений.

СПРАВОЧНО.

Лайм-боррелиоз -это инфекционное заболевание, вызываемое спирохетами и передающееся только клещами. Боррелии годами могут сохраняться в организме человека, обусловливая хроническое и рецидивирующее течение заболевания, поражая нервную систему, опорно-двигательный аппарат, сердце и печень. Не медлите и не отказывайтесь от сдачи крови на определение антител к этому опасному возбудителю!

справочная служба (343)254-66-66, 235-15-55, 204-73-75