Медицинский центр в Екатеринбурге

О методах диагностики и лечения будущих мам рассказала заведующая лабораторией Ворошилина Е.С.

20 марта 2019 г., 11:09

На IV Общероссийский семинар «Репродуктивный потенциал России: версии и контраверсии. Весенние чтения» 14 марта 2019 года в Москву съехались специалисты со всей России и даже из-за рубежа.

В мероприятии приняли участие врачи и ученые из шести стран, 68 регионов и 188 городов. Состоялись десятки секционных и пленарных заседаний, видеотрансляции, дискуссии, школы, лекции, мастер-классы. Екатеринбург представлял МЦ «Гармония», доктора клиники также внесли существенный вклад в развитие отечественной медицины, в том числе в сфере репродукции.

"Как влияет видовой состав вагинальной микробиоты на эффективность лечения вагинитов?" Так назывался доклад заведующей отделением лабораторной диагностики МЦ "Гармония", доктора медицинских наук Екатерины Сергеевны Ворошилиной.

Вагинальный микробиом во многом определяет состояние репродуктивного здоровья пациенток. Организм женщины колонизирован различными видами лактобактерий, при этом в её половых путях обитают и другие микроорганизмы.

Согласно общепринятой точке зрения, доля лактобактерий во влагалище должна быть не менее 80–100%. Дисбиоз возникает при снижении пула палочек Додерлейна, что влечёт за собой рост условных патогенов. Нарушения баланса микрофлоры сопровождают и вагиниты, и вагинозы.

По данным исследований, изолированный аэробный вагинит выявляют у 40,85% пациенток. Чаще встречают различные сочетания этого заболевания с бактериальным вагинозом, кандидозным и трихомонадным вагинитом.

Докладчик также сделала акцент на проблеме частого рецидивирования кандидозных вульвовагинитов. Известно, что многие виды C. non-albicans устойчивы к лечению как системными, так и местными азолами. Причиной возвращения симптомов могут быть не только реинфекция организма грибами рода Candida spp., но и биоплёнки, способствующие резистентности возбудителей к «традиционным» препаратам, что обусловливает хроническое течение заболевания с периодическими обострениями.

Сегодня остаётся всё меньше эффективных медикаментов для лечения вагинальных инфекций. Наиболее подходящими для терапии разных форм вагинита можно считать местные препараты, содержащие антибиотики и антимикотики c широким спектром антибактериальной активности против основных возбудителей заболеваний — грамположительных и грамотрицательных бактерий, грибов рода Candida.

Подобрать правильную и эффективную антибиотикотерапию помогут акушеры-гинекологи "Гармонии".

Посмотреть видео