Медицинский центр в Екатеринбурге

​«Мы дорожим вашим временем!»

04 марта 2020 г., 12:37

Время для современного человека – большая ценность. Его катастрофически не хватает, к

Абакумова Елена Ивановна, зав.стационаром, оперирующий гинеколог высшей категории

сожалению, и на заботу о своем здоровье тоже… А если необходима операция? Практически у всех людей даже упоминание об оперативном вмешательстве вызывает стресс и ассоциации, связанные с болью, ограничениями и отказом от привычного образа жизни. Мужчина не готов надолго оставить работу. А женщина, получая направление на операцию, не представляет, как ее близкие, дети, муж останутся без нее на длительный срок.

Однако современная медицина шагнула нам навстречу: теперь после хирургического вмешательства вовсе не обязательно долго восстанавливаться в больничной палате!

"Быстрая хирургия"

В хирургии успешно применяется новый метод "fast track" («быстрый путь в хирургии», «хирургия быстрого пути»), ускорение различных этапов лечебного процесса.

Это комплекс мер, направленный на быстрое возвращение к обычной жизни пациента после оперативного вмешательства. "Fast track" начинается с момента подготовки к операции, начиная от подбора методов анестезии, минимально инвазивных способов оперативного лечения, оптимального контроля боли и активного послеоперационного восстановления. Такой подход уменьшает стрессовые реакции и дисфункцию органов, значительно сокращая время, необходимое для полного восстановления.

Метод взяли на вооружение ведущие мировые клиники. В МЦ «Гармония» "fast track" нашел применение в до- и послеоперационном ведении пациентов при лапароскопических операциях в гинекологии и урологии.

Необходимое для этого техническое оборудование более дорогое при покупке и более затратное в эксплуатации. Тем не менее, мы стремимся использовать методику«fast track»в сочетании с лапароскопией, так как ожидаем от этого максимальной пользы для пациентов.

#

До сих пор операции на малом тазу считались хирургическим вмешательством, после которого пациентам предстояло провести в клинике минимум 7-10 дней. Метод «fast track» отбросил многие действовавшие до сих пор правила и догмы хирургии: пациенты могут покинуть клинику уже через 1-2 дня, снова чувствуя бодрость и работоспособность. «Снижение уровня стресса для организма приводит к быстрому восстановлению» - вот точное объяснение концепции «fast track», которая нацелена на то, чтобы как можно быстрее восстановить нормальную саморегуляцию организма.

Понятие «fast track» охватывает все фазы периоперационной терапии: предоперационную, интраоперационную и послеоперационную.

Что это значит для пациента?

  • Дооперационное информирование пациента - объяснение и подробная информация о предстоящих медицинских процедурах, операции, послеоперационном периоде
  • Отказ от механической подготовки кишечника перед операцией, подготовка кишечника намного более щадящими методами
  • Отказ от полного голодания перед оперативным вмешательством
  • Анестезия, сводящая к минимуму хирургический стресс
  • Короткие кожные разрезы - использование минимально агрессивных хирургических методик уменьшает воспалительный компонент операционного стресса, существенно не влияя на нейроэндокринный и метаболический ответ
  • Обеспечение интраоперационной нормотермии
  • Применение высоких концентраций кислорода периоперационно
  • Отказ от рутинного использования дренажей и назогастральных зондов
  • Раннее удаление мочевого катетера
  • Эффективное купирование послеоперационной боли
  • Раннее начало послеоперационного питания
  • Ранняя двигательная активизация

Для успеха концепции «fast track» важно, чтобы пациенты были хорошо к ней подготовлены и активно содействовали процессу собственного выздоровления. Если вы сейчас выбираете клинику или никак не можете решиться на операцию, приходите к нам! Наши специалисты расскажут, как сделать хирургическое вмешательство максимально комфортным.

Записаться на спец.прием уролога или гинеколога по хирургическому лечению можно по телефонам: (343) 254-66-66, 235-15-55, 204-73-75.

#