Медицинский центр в Екатеринбурге

МЦ Гармония: наш вклад в репродуктивное здоровье россиян

25 апр. 2019 г., 11:40

Насколько важна точная диагностика при планировании и ведении беременности? Как наладить и поддержать диалог врача-клинициста и лаборатории в сфере репродуктивной медицины и неонатологии? Какие усилия необходимо предпринять специалистам для улучшения демографической ситуации, в том числе и с помощью улучшения качества медицинской помощи, оказываемой населению?

Решением этих важнейших на сегодняшний день вопросов 22-23 апреля 2019 года были озадачены участники I Национального Конгресса с международным участием «Лабораторные технологии в репродуктивной медицине и неонатологии: от науки к практике»! Это врачи акушеры-гинекологи, неонатологи, педиатры, урологи, дермато-венерологи, врачи клинической лабораторной диагностики, врачи-бактериологи, вирусологи, микологи, молекулярные биологи, патоморфологи, организаторы здравоохранения, биотехнологи, эпидемиологи…

Екатеринбург на конгрессе представлял наш медицинский центр – один из флагманов в области внедрения инноваций в Уральском регионе. Доклад нашего специалиста, Екатерины Сергеевны Ворошилиной, заведующей отделением лабораторной диагностики МЦ "Гармония", профессора кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии ФГБОУ ВО УГМУ Минздрава России, доктора медицинских наук вызвал большой интерес у экспертов конгресса.

Тема доклада - «Микробиота эякулята: возможности ПЦР в сравнении с культуральным методом» очень актуальна для специалистов, которые занимаются подготовкой и ведением беременности, в том числе с помощью ВРТ-технологий. Особенно в контексте того, что сегодня в структуре бесплодия в паре процентное соотношение женского фактора к мужскому составляет 50/50, и есть высокая вероятность изменения такой пропорции на 40/60.

Вывод: все большее количество наступления, успешного течения беременности и родов будет обеспечиваться качественной лабораторной диагностикой, а точнее, на 90 %, по расчетам ученых.

В докладе шла речь о преимуществах теста для диагностики ЗППП у мужчин «Андрофлор» - инновационной разработке российских ученых, аналогов которой нет в мире, в разработке и тестировании которого принимали участие сотрудники «Гармонии». С помощью «Андрофлора» в кратчайшие сроки можно получить полную количественную и качественную характеристику нормальной и условно-патогенной микрофлоры урогенитального тракта. Даже при незначительном количестве обнаруженных возбудителей.

Это важно для назначения эффективного индивидуального лечения инфекционно-воспалительных заболеваний. Повторный тест помогает оценить эффективность лечения. У «Андрофлора» также нет повышенных требований к забору биологического материала. Метод ПЦР-диагностики автоматизирован, поэтому исключена вероятность ошибки.

В МЦ «Гармония» «Андрофлор» для эффективной диагностики мужского здоровья применяется с 2017 года. Подробнее