Медицинский центр в Екатеринбурге

​Когда женщина хочет стать мамой, но не получается…

29 мая 2019 г., 09:28

Майский VII Общероссийский конгресс с международным участием под названием «Ранние сроки беременности: от прегравидарной подготовки к здоровой гестации. Проблемы ВРТ» собрал огромное количество участников.

Дело в том, что демографический кризис, который коснулся не только России, но и многих европейских стран, нельзя не замечать. Как показывает статистика, рождаемость в России с каждым годом ухудшается, так в прошлом 2018 году смертность превысила рождаемость на 218,4 тысяч человек. Дальше демографическая яма по всем прогнозам будет только расти.

В такой ситуации вопросы сохранения и успешного завершения каждой беременности приобретают особую значимость. Также наблюдается явная тенденция к повышению частоты спонтанного и привычного невынашивания, а также роста числа бесплодных пар.

Кроме того, многие молодые женщины осознанно откладывают деторождение на долгие годы или прерывают нежелательные беременности с уверенностью в том, что «новые» методы им обязательно помогут стать мамами тогда, когда захочется!

Врачи-гинекологи со всего мира обсуждали то, что может предложить сегодня медицинская наука для решения демографического вопроса, на самом ли деле так всесильны методы ВРТ, как управлять факторами риска на всех этапах подготовки и ведения беременности, как нивелировать, свести к минимуму последствия прерывания нежелательной беременности.

Сомневаться не приходиться: сегодня каждая беременность ценна и на вес золота!

О том, какой вклад в улучшение демографии и здоровье женщин внесли сотрудники МЦ «Гармония», рассказал главный врач клиники, д.м.н., врач-акушер-гинеколог Евгений Эдуардович Плотко. На конгрессе он выступил с докладом по такой животрепещущей для молодых женщин теме: как сохранить женское здоровье и фертильность при хирургических вмешательствах, рубце на матке и различных других патологиях женской репродуктивной сферы.

На самом деле «Гармонии» есть чем поделиться со светилами мировой гинекологии. За 26 лет работы в клинике накоплен огромный опыт в профилактике и лечении гинекологических и урологических заболеваний, освоен ряд высокотехнологичных малотравматичных операций, открыто отделение ВРТ, работает акушерское отделение, где наблюдаются женщины разных возрастных категорий и анамнезов.