Медицинский центр в Екатеринбурге

Тест, используемый в передовых странах в сфере медицины, теперь доступен и в «Гармонии».

14 дек. 2016 г., 11:39

«Гармония» первой среди частных медицинских организаций Екатеринбурга внедрила тест, благодаря которому можно практически со 100% гарантией выявить туберкулез. Таким образом, клиника вновь подтвердила свой статус лидера в сфере инноваций.

К сожалению, в непростой по туберкулезу ситуации в Екатеринбурге некоторые родители не только отказываются от вакцинации детей, но предпочитают вообще не проводить никакой диагностики. Самыми распространенными кожными пробами являются реакция Манту и Диаскин-тест. Но в ряде случаев отказ от диагностики не просто прихоть родителей, а вполне их взвешенное решение. К проведению кожных тестов есть ряд противопоказаний: дети с аллергией, кожными заболеваниями, эпилепсией. Довольно часто кожные пробы дают ненадежные результаты.

Однако на сегодняшний день учеными разработаны современнейшие методики диагностики туберкулеза, которые не вызывают никаких негативных реакций в организме, потому что просто напросто никак с организмом не взаимодействует, и абсолютно безопасны. Для диагностики достаточно всего лишь небольшого количества крови.

Среди таких технологий — Т-СПОТ-тест (T-SPOT.TB). Данная методика пришла в Россию, а теперь и в Екатеринбург, из-за рубежа. Этот способ определения носительства туберкулеза очень чувствителен и информативен, он позволяет исключить ложноположительные реакции на носительство микобактерии туберкулеза в случаях, когда большинство тестов ошибаются или неточны. По разным оценкам и в разных регионах земного шара чувствительность Т-СПОТ оценивается от 87 до 97%, информативность также доходит до 97%.

Преимущества Т-СПОТ-теста:

*чувствительнее и специфичнее, чем проба Манту и Диаскин-тест

*позволяет разобраться в результатах сомнительных кожных тестов

*позволяет исключить все формы туберкулеза, включая внелегочный

*диагностирует латентную туберкулезную инфекцию

*может быть использован вместо пробы Манту или Диаскин-теста с случае противопоказаний или по желанию родителей

*не имеет противопоказаний к применению, отсутствуют побочные реакции, безопасен

T-SPOT.TB входит в Федеральные клинические рекомендации по диагностике и лечению латентной туберкулёзной инфекции у детей, утвержденные Российским обществом фтизиатров в 2015 г. Данное исследование является прекрасной альтернативой традиционным методам диагностики. T-SPOT необходимо проводить 1 раз в год. Результат анализа является официальным документом, подтверждающим Ваш статус или статус Вашего ребенка относительно носительства палочки Коха. Интерпретировать положительные результаты анализа может врач фтизиатр. На результаты теста не влияет предыдущая вакцинация, в том числе БЦЖ, проба Манту, любые инфекционные и неинфекционные заболевания.

Сдать кровь для проведения анализа T-SPOT.TB взрослым можно во всех филиалах клиники с понедельника по четверг с 8.00 до 9.30. В пункте приема анализов на Фурманова, 30 с 8.00 до 12.00. Дети сдают кровь только в нашем детском отделении на Советской, 42.

Перед сдачей анализа рекомендуется воздержаться от приема пищи в течение двух часов. Никакой специальной подготовки не требуется.

Готовность исследования — 4-5 рабочих дней.

Справки по телефонам: (343) 254-66-66, 235-15-55, 204-73-75


Справка. Заболеваемость туберкулезом в Екатеринбурге остается высокой, в том числе среди детей. Туберкулез давно перестал считаться заболеванием низких социальных групп. Каждый житель города подвергается риску. По итогам 2015 года, по данным городского центра медицинской профилактики, заболеваемость активным туберкулезом выросла на 22,6 %, а среди детей - на 31,3%. Показатель заболеваемости непосредственно в городе составил 97,5 случаев на 100 тысяч человек, и этот наш региональный показатель заболеваемости в 1,8 раза выше, чем среднероссийский.

.