Медицинский центр в Екатеринбурге

«Причина — в вашем муже»: 14 неудобных вопросов врачу о мужском здоровье

18 апр. 2017 г., 10:10

Статистика демографии последние лет 30 невеселая: детей стали рожать меньше, проблем с их зачатием всё больше. Становится страшновато — похоже, мы вымираем. Грозит ли нам судьба динозавров, выяснила журналист портала 66.ru Анастасия Фортуна со специалистами по мужскому здоровью клиники «Гармония». Предлагаем Вашему вниманию интервью.

Виктор Зарипов — уролог, андролог, уже более 20 лет помогает восстанавливать мужское здоровье.

— Судя по тому, что в перерыве любого футбольного или хоккейного матча, а еще во время блокбастеров по телевизору крутят много рекламы средств для потенции, такая проблема для среднего россиянина актуальна. Пациентов стало больше в последние годы?

— Количество пациентов действительно увеличилось, но главное даже не это — они помолодели. Если раньше мы работали с мужчинами от 30–35 лет, то сейчас к нам приходят молодые люди призывного возраста. Я говорю не только о проблемах с потенцией — они занимают лишь малую долю того, над чем мы работаем. Сегодня правильнее говорить о кризисе мужской фертильности.

— То есть выросло число бесплодных мужчин?

— Ну зачем вы сразу записываете их в бесплодные?! Таких на самом деле немного: практически во всех случаях мы можем помочь. Но мужчин, которые испытывают проблемы при попытке зачать ребенка, определенно стало больше. И это касается не только нашей страны.

Вообще в России нормальной статистики по этому вопросу нет: у нас почему-то не принято вести учет в этой сфере. Все данные, которые касаются проблем мужского бесплодия, я беру из европейской статистики. И она удручает. Даже такие традиционно многодетные нации, как итальянцы, бьют тревогу.

— С чем вы это связываете?

— Факторов много, их можно разделить на внешние и внутренние. Внешние касаются не собственного здоровья, а, скажем так, жизненных обстоятельств, состояния среды, качества медицинской помощи и исследований в этой области. Сюда я отношу социальные факторы — в постсоветский период население значительно расслоилось. Многие не могут позволить себе качественное обследование, не говоря уже о лечении. Жизненные приоритеты у молодых людей также изменились: сейчас на первом месте стоит позиция «поживем для себя» — карьера, путешествия, а о потомстве начинают задумываться позже, но время уже может быть упущено.

Кроме того, отечественная медицина в отношении мужского здоровья очень отстает. Вот у нас есть институт ОММ — охраны материнства и младенчества. Вы слышали о чем-то подобном для мужчин? Нет. Это касается и патронажа мужского населения: женские консультации у нас есть, а мужских — нет и пока не намечается. Зато есть разобщенность между теоретическими знаниями в этой сфере и практикой на местах, отсутствует преемственность между педиатрами и взрослыми врачами. В той же Италии, например, все мальчики в 10 лет проходят обследование уролога. Если есть какие-то отклонения, в первую очередь варикоцеле, это выявляют в достаточно раннем возрасте и сразу лечат. Варикоцеле, между прочим, стоит на втором месте в причинах мужского бесплодия — 15,6% проблем с зачатием у мужчин связано с этой болезнью.

Варикоцеле — одна из разновидностей варикоза, когда вена обвивает семенной канатик и в результате нарушается сперматогенез. Лечится эта болезнь хирургически. Есть два вида операций, наиболее щадящая и эффективная — операция Мармара, выполняемая при помощи микроскопа. В «Гармонии» установлен единственный на Урале микроскоп Carl Zeiss Movena с 20-кратным увеличением, позволяющий сделать такую операцию с максимальной точностью и наименьшей травматичностью.

У нас же молодые люди впервые попадают на обследование, как правило, на призывной комиссии. В итоге лечить варикоцеле начинают гораздо позже, хорошо, если в юношеском возрасте. А часто бывает, что с такой проблемой обращаются уже взрослые мужчины. Единственный способ вылечить варикоцеле — операция. А тут прямая зависимость: чем раньше ее сделали, тем больше вероятность полного восстановления функции сперматогенеза: у детей этот показатель — 80%, у взрослых же не превышает 30%. Поэтому важно вовремя обратиться в клинику, где проведут профессиональный осмотр.

Вообще варикоцеле выявляется при пальпации. Возможно, это прозвучит странно, но родителям мальчиков надо время от времени щупать их яички: тогда возможность того, что у них не будет внуков, резко уменьшается.

Виктор Зарипов: «Внутренние причины — это всё, что касается здоровья. Треть всех случаев мужского бесплодия — невыясненного генеза. На втором месте стоит варикоцеле. На эндокринные факторы и инфекции приходится 8,9% и 8% случаев соответственно. А вот эректильная дисфункция — та самая импотенция, препараты от которой так усиленно рекламируют, становится виновницей бесплодия всего в 5,9%».


— Ученые из Университета Торонто, изучая причины мужского бесплодия, выдвинули новую версию: причиной могут быть стиральные машины! Якобы имеющиеся в воздухе опасные соединения, в частности фталаты, оседают на волокнах текстильных изделий. При стирке в машинах они попадают в воду — и дальше по кругу. Эта теория имеет право на жизнь?

— Я этой проблемой не занимался, но могу сказать, что состояние экологии сегодня (а теорию канадцев вполне можно отнести к экологическим проблемам) — один из существенных факторов влияния на мужское здоровье. Мы живем в эру великих фальсификаций. Всё, что мы едим, пьем, покупаем в магазинах, — это в большей степени эрзацы. Мы жертвы консервантов, красителей, антибиотиков. Это в большинстве случаев клеточные яды. Даже в послевоенный голод люди питались правильнее. И если сегодня поставить в ряд деда, сына и внука — самым здоровым в мужском плане окажется дед.

— Датский эндокринолог Нильс Скаккебаак провел исследование с участием американских и европейских мужчин и выяснил, что количество сперматозоидов у них уменьшилось за 50 лет более чем в два раза. У российских мужчин качество спермы также ухудшается: андрологический центр Уфы приводит данные, согласно которым количество сперматозоидов в миллилитре спермы снизилось до 16 млн, хотя в норме их должно быть 80 млн. Через 20 лет их не останется вовсе?

— Кривая количества сперматозоидов в миллилитре спермы действительно идет вниз. Хотя правильнее будет сказать, что меняются сами нормы, которые устанавливают медики для определения этого показателя. В 1949 г. нормой было наличие от 60 до 300 млн сперматозоидов, в 1979 г. от 50 млн до 120 млн стало считаться хорошим показателем. В 1999 г. уже 15 млн были признаны нормой.

Виктор Зарипов: «За последние полвека количество сперматозоидов, выявляемых в эякуляте, снизилось практически в 20 раз. И многие ученые, кстати, считают, что это эволюционный процесс. Возможно, таким образом природа регулирует популяцию людей на планете».

Но я не могу сказать, что дело только в мужском здоровье. Большую роль играет и такой фактор, как точность исследований. Раньше они выполнялись на примитивном оборудовании, таких микроскопов, как, скажем, тот, что стоит у нас, не было. За сперматозоид могли принять и какую-то другую фракцию. Мы, например, проводим такое обледование по стандарту ВОЗ, спермограмму записываем на видео: это важно для оценки результатов до и после лечения — улучшилось ли качество эякулята, появилось ли больше сперматозоидов и насколько они нормальны. Пациент своими глазами может увидеть результат лечения.

Хотя, конечно, образ жизни, который сейчас ведут многие молодые люди, не способствует мужскому здоровью. Раньше нормы ГТО сдавали, сейчас же компьютерные игры признали спортом. А тут зависимость есть: чем больше сидишь, тем менее жизнеспособны твои сперматозоиды.

— Раньше считалось (по крайней мере у обывателей), что бесплодие — проблема скорее женская.

— До недавнего времени было принято такое деление: примерно в 40% случаев — причина в женщине, еще в 40% — в мужчине, 20% — это проблемы пары. Сейчас репродуктологи говорят о другой раскладке: 50% — проблема в мужчине, 30% — в женщине, 20% так и остается за парой.

— Какие случаи мужского бесплодия можно назвать самыми трудными для лечения?

— Главное в лечении бесплодия — установить причину. Самое большое количество случаев — 31,1% — идеопатическое бесплодие, то есть причины его неизвестны. Но даже такие варианты мы рассматриваем и помогаем. Иногда, к слову, причины банальны. К нам на лечение из области приехала пара, больше пяти лет они не могли забеременеть, в местной больнице им обследовали всё, что могли… Со стороны женщины все было нормально, со стороны мужчины тоже, проблем в паре (когда женский организм отторгает чужеродный белок, то есть сперму мужа) тоже не было: это выяснили по анализам. Но беременности нет. В итоге они приехали к нам, мы стали разбираться. Посмотрели все их анализы, сделали повторное УЗИ, выяснили, что матка у женщины смещена. Поговорили с парой: посоветовали поменять позу. И что вы думаете? Через 9 месяцев они пришли к нам с благодарностью и сыном на руках.

Но это, конечно, случай из разряда медицинских курьезов — пара восприняла беременность как чудо. Более серьезные проблемы со стороны мужчины связаны в основном с количеством и качеством сперматозоидов.

Виктор Зарипов: «Иногда в эякуляте сперматозоиды есть, но они или мало жизнеспособны, или их количества не хватает для естественного оплодотворения. В этом случае можно использовать метод ИКСИ: мужчина сдает сперму, специалисты под микроскопом находят хорошие сперматозоиды, отбирают их с помощью специального оборудования и вводят в яйцеклетку».

Иногда улучшить качество спермы можно с помощью консервативного лечения, тогда вспомогательные репродуктивные технологии (ВРТ), типа ИКСИ и ЭКО, могут и не понадобиться — зачатие произойдет естественным путем. В любом случае важна диагностика. Чем более точное оборудование используется для исследования, тем выше вероятность успеха.

Что же касается действительно тяжелых случаев, наверное, один из самых фатальных диагнозов — азооспермия: когда у мужчины в эякуляте нет сперматозоидов.

— Это уже приговор? Такой мужчина никогда не станет отцом?

— Нет, даже этот диагноз сегодня не приговор. Я уже говорил: мы можем помочь практически в любой ситуации. Но подробней на этот вопрос ответит мой коллега Алексей Терехов: я больше теоретик, он — практик.

Алексей Терехов — уролог, хирург. Прошел специализацию по оперативным и консервативным методам лечения андрологических заболеваний на базе первого Московского государственного медуниверситета имени И.М. Сеченова. Только в МЦ «Гармония» выполнил более 400 операций.

— Алексей, насколько распространен диагноз «азооспермия» и можно ли это вылечить?

— Такой диагноз ставится не более 2–3% мужчин. Вылечить это невозможно. Но помочь пациенту стать отцом мы можем. Для этого делается операция по методике Micro TESE. При азооспермии нарушен сперматогенез — мужские клетки просто не попадают в семенную жидкость. Это может быть по разным причинам, в том числе — закупорка семенных канальцев. То есть сперматозоиды вырабатываются, но в эякулят не попадают. Методика Micro TESE позволяет эти сперматозоиды обнаружить. Мы исследуем ткань яичка и находим такой семенной каналец, в котором сперматозоиды есть. Это можно сделать только с помощью высокотехнологичного оборудования, в частности, микроскопа с большим увеличением. В прошлом году мы такое оборудование приобрели.

Сегодня всё, что делается за рубежом, стало доступно и в России. Более того, услуги в этой области у нас дешевле, а по качеству не уступают. Образование и опыт российских врачей очень высоки. Число центров, в которых можно зачать детей при помощи ВРТ, по стране растет с каждым годом. Это означает, что у граждан есть возможность выбора клиники.

Владислав Корсак, президент Российской ассоциации репродукции человека, профессор


— Насколько я понимаю, найти и извлечь сперматозоид — это только одна часть работы. Надо же, чтобы в итоге он попал в яйцеклетку?

— Вы правы. Поэтому такие операции мы проводим совместно с нашими специалистами из отделения ВРТ. Репродуктологи проводят подготовку женщины, для того чтобы получить качественные яйцеклетки. Я с коллегами — извлекаю сперматозоиды. Далее наши эмбриологи смотрят, насколько эти сперматозоиды жизнеспособны, могут ли они дать полноценное потомство, подсаживают сперматозоид в яйцеклетку, следят за делением клеток и уже оплодотворенную яйцеклетку пересаживают матери. Конечно, выстроить такую технологически сложную цепочку возможно только в клинике с современным оборудованием и высококвалифицированными специалистами.

— Сколько вы должны извлечь сперматозоидов, чтобы в итоге наступила беременность?

— Хватит и одного, если он жизнеспособен.

#

— Насколько это болезненно для мужчины и как потом сказывается на интимной жизни?

— В процессе вмешательства мужчина ничего не чувствует. Операция длится несколько минут, вскоре после ее окончания пациент просыпается (после операции пациент находится под наблюдением специалистов) и на следующий день идет домой. Через 2–3 дня мужчина может приступать к работе. На этот период мы выдаем больничный лист. По сути, ощущения после операции примерно такие же, как после пореза пальца: неприятно, но жить вполне можно. На сексуальной жизни эта операция если и сказывается, то только положительно. Это связано с эмоциональной сферой: когда у мужчины практически не было шансов стать отцом, а тут такое чудо — это, поверьте, очень воодушевляет. До внедрения Micro TESE иметь генетически своего ребенка было невозможно: или брали приемных, или для зачатия использовали сперму донора. Согласитесь, не каждая пара на это пойдет. Всегда хочется иметь своего, абсолютно родного наследника. Сейчас шанс есть. Причем для этого не надо ехать куда-то в Москву или за границу — всё можно сделать у нас.

— Сколько времени занимает весь процесс — от первого обращения до наступления беременности?

— Вы знаете, все проходит достаточно быстро. Для определения мужского фактора бесплодия необходимо сдать спермограмму и обратиться на прием к андрологу. Далее проводится стандартное обследование перед операцией для мужа, тем временем репродуктолог готовит организм женщины к беременности. После этого можно проводить вмешательство. Мы имеем опыт наступления беременности с первой попытки.

— По идее вы — крестный папа мальчиков и девочек, которых зачали при помощи Micro TESE. И много у вас таких детей?

— Мы занимаемся этой методикой не так давно, но первые дети уже родились. И еще несколько счастливых семей сейчас ждут рождения малышей. И я, да и вся наша команда, — мы ждем вместе с ними, переживаем, оказываем эмоциональную поддержку. Пока у меня шесть таких «крестников», уверен, что их с каждым годом будет всё больше — шанс стать отцом есть практически у любого мужчины.

Фото: Константин Мельницкий, 66.ru. Инфографика: Сергей Логинов для 66.ru